Sport Olympische Winterspiele 2010 in Vancouver- Eröffnungsfeier Live im TV- Alle Termine im...

Olympische Winterspiele 2010 in Vancouver- Eröffnungsfeier Live im TV- Alle Termine im Überblick:

354
Teilen

Olympische Winterspiele 2010 in Vancouver- Eröffnungsfeier Live im TV- Alle Termine im Überblick: Es ist soweit ein wichtiger Tag für alle Wintersport- und Olympia Fans. Um 3:00 Uhr MEZ werden die Olympischen Winterspiele im kanadischen Vancouver eröffnet. Natürlich gibt es standesgemäß wieder eine große Eröffnungsfeier. Diese wird ab 3:00 Uhr live in der ARD übertragen.
Recht spät aber durch die Zeitverschiebung nicht anders möglich. Die Olympischen Winterspiele in Vancouver werden vom 12. Februar bis 1. März gehen. Wobei am 1. März die Abschlußfeier stattfindet.
Heute möchten wir euch den Zeitplan der Olympischen Winterspiele in Vancouver vorstellen.
Alle Termine für den 12.02.2010- 20.02.2010 im Überblick
Freitag 12.02. 2010
19.00 Uhr
Skispringen: Einzel, Normalschanze, Qualifikation
Samstag 13.02.2010
03.00 Uhr
Eröffnungsfeier der Olympischen Winterspiele in Vancouver
18.45 Uhr
Skispringen: Einzel, Normalschanze, Finale
20.45 Uhr
Ski Alpin: Herren ? Abfahrt, Finale
Sonntag 14.02.2010
01.30 Uhr
Ski-Freestyle: Damen ? Buckelpiste, Vorkampf
02.00 Uhr
Shorttrack: Damen ? 500 Meter, 3000 Meter-Staffel, Vorkampf
Shorttrack: Herren ? 1500 Meter, Finale
Rodeln: Herren ? Einsitzer, 1./2. Lauf
Eishockey: Damen ? Vorrunde, Gruppe A: Kanada ? Slowakei
04.30 Uhr
Ski-Freestyle: Damen ? Buckelpiste, Finale
19.00 Uhr
Ski Alpin: Damen ? Kombination, Abfahrt
Ski Nordisch: Kombination, Einzel, Sprung
20.15 Uhr
Biathlon: Herren ? 10 km Sprint, Finale
21.00 Uhr
Eishockey: Damen ? Vorrunde, Gruppe B: USA ? China
22.00 Uhr
Ski Alpin: Damen ? Kombination, Slalom, Finale
Eisschnelllauf: Damen ? 3000 Meter, Finale
Rodeln: Herren ? Einsitzer, 3./4. Lauf, Finale
Montag 15.02.2010
01.30 Uhr
Eiskunstlauf: Paare ? Kurzprogramm
Eishockey: Damen ? Vorrunde, Gruppe B: Finnland ? Russlan
02.30 Uhr
Ski-Freestyle: Herren ? Buckelpiste, Finale
19.00 Uhr
Skilanglauf: Damen ? 10 km Freistil, Finale
19.30 Uhr
Snowboard: Herren ? Cross, Vorkampf
21.30 Uhr
Skilanglauf: Herren ? 15 km Freistil, Finale
Dienstag 16.02.2010
00.30 Uhr
Eisschnelllauf: Herren ? 500 Meter, Finale
02.00 Uhr
Eiskunstlauf: Paare ? Kür, Finale
Rodeln: Damen ? Einsitzer, 1./2. Lauf
04.00 Uhr
Eishockey: Damen ? Vorrunde, Gruppe A: Schweden ? Slowakei
18.00 Uhr
Curling: Herren ? Vorrunde: Großbritannien ? Schweden, Norwegen ? Kanada, USA ? Deutschland, Schweiz ? Dänemark
19.00 Uhr
Ski Alpin: Herren ? Kombination, Abfahrt
Snowboard: Damen ? Cross, Vorkampf
19.30 Uhr
Biathlon: Damen ? 10 km Verfolgung, Finale
21.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe A: USA ? Schweiz
21.15 Uhr
Snowboard: Damen ? Cross, Finale
21.45 Uhr
Biathlon: Herren ? 12,5 km Verfolgung, Finale
22.00 Uhr
Ski Alpin: Herren ? Kombination, Slalom, Finale
Eisschnelllauf: Damen ? 500 Meter, Finale
Rodeln: Damen ? Einsitzer, 3./4. Lauf, Finale

Mittwoch 17.02.2010
01.15 Uhr
Eiskunstlauf: Herren ? Kurzprogramm
01.30 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe A: Kanada ? Norwegen
04.00 Uhr
Eishockey: Damen ? Vorrunde, Gruppe B: Finnland ? China
Curling: Herren ? Vorrunde, Kanada ? Deutschland, China ? Frankreich, USA ? Norwegen
06.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe B: Russland ? Lettland
18.00 Uhr
Curling: Damen ? Vorrunde, China ? Großbritannien, Deutschland ? USA, Schweiz ? Schweden, Japan ? Kanada
19.15 Uhr
Ski Nordisch: Damen ? Langlauf ? Sprint, 1,5 km, Qualifikation
Ski Nordisch: Herren ? Langlauf ? Sprint, 1,5 km, Qualifikation
20.00 Uhr
Ski alpin: Damen ? Abfahrt, Finale
21.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe C: Finnland ? Russland
21.30 Uhr
Ski Nordisch: Damen ? Langlauf ? Sprint, 1,5 km, Finale
Ski Nordisch: Herren ? Langlauf ? Sprint, 1,5 km, Finale
22.05 Uhr
Snowboard: Herren ? Halfpipe, Vorkampf
Donnerstag 18.02.2010
01.00 Uhr
Eisschnelllauf: Herren ? 1000 Meter, Finale
01.30 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe C: Deutschland ? Schweden
02.00 Uhr
Rodeln: Doppelsitzer, Finale
Shorttrack: Damen ? 500 Meter, Finale
Shorttrack: Herren ? Vorkampf, 1000 Meter, 5000 Meter Staffel, Finale
04.00 Uhr
Eishockey: Damen ? Vorrunde, Gruppe A: Slowakei ? Schweiz
Curling: Damen ? Vorrunde, Russland ? Dänemark, Großbritannien ? Schweden, China ? Schweiz
04.15 Uhr
Snowboard: Herren ? Halfpipe, Finale
06.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe B: Tschechien ? Slowakei
18.00 Uhr
Curling: Männer ? Vorrunde, Dänemark ? USA, Deutschland ? Norwegen, Kanada ? Schweden, Großbritannien ? Schweiz
19.00 Uhr
Biathlon: Damen ? 15 km, Finale
21.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde Gruppe A: USA ? Norwegen
21.30 Uhr
Snowboard: Damen ? Halfpipe, Vorkampf
22.00 Uhr
Biathlon: Herren ? 20 km, Finale
Eisschnelllauf: Damen ? 1000 Meter, Finale
Freitag 19.02.2010
01.00 Uhr
Skeleton: Damen ? 1./2. Lauf
01.30 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe A: Schweiz ? Kanada
02.00 Uhr
Eiskunstlauf: Herren ? Kür, Finale
03.00 Uhr
Snowboard: Damen ? Halfpipe, Finale
03.30 Uhr
Skeleton: Herren ? 1./2. Lauf
04.00 Uhr
Eishockey: Damen ? Vorrunde, Gruppe B: China ? Russland
Curling: Herren ? Vorrunde, Schweden ? China, Großbritannien ? Dänemark, Norwegen ? Schweiz, Frankreich ? Kanada
06.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe B: Slowakei ? Russland
18.00 Uhr
Curling: Frauen ? Vorrunde, Deutschland ? Großbritannien, Russland ? USA, China ? Dänemark
19.00 Uhr
Skispringen: Einzel, Großschanze, Qualifikation
20.30 Uhr
Ski alpin: Herren ? Super G, Finale
21.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe C: Weißrussland ? Schweden
Samstag 20.02.2010
00.45 Uhr
Skeleton: Damen ? 3./4. Lauf, Finale
01.30 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe B: Tschechien ? Lettland
01.45 Uhr
Eiskunstlauf: Eistanz, Pflichttanz
03.20 Uhr
Skeleton: Herren ? 3./4. Lauf, Finale
04.00 Uhr
Curling: Damen ? Vorrunde, Dänemark ? Kanada, Schweden ? China, Großbritannien ? Japan, Schweiz ? Russland
06.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe C: Deutschland ? Finnland
18.00 Uhr
Curling: Herren ? Vorrunde, Norwegen ? Dänemark, Frankreich ? Deutschland, China ? Großbritannien, Schweden ? USA
19.00 Uhr
Ski-Freestyle: Damen ? Sprung, Vorkampf
Ski alpin: Damen ? Super G, Finale
20.30 Uhr
Skispringen: Einzel, Großschanze, Finale
21.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe A: Norwegen ? Schweiz
22.00 Uhr
Eisschnelllauf: Herren ? 1500 Meter, Finale
22.30 Uhr
Ski Nordsich: Herren ? Doppelverfolgung (2 x 15 km), Finale
Den zweiten Teil der Wettkämpfe gibt es im laufe der nächsten Woche.