Sport Olympische Winterspiele 2010 in Vancouver: Alle Termine- Wettkämpfe vom 21.02- 1.03.10...

Olympische Winterspiele 2010 in Vancouver: Alle Termine- Wettkämpfe vom 21.02- 1.03.10 im Überblick

306
Teilen

Olympische Winterspiele 2010 in Vancouver: Alle Termine- Wettkämpfe vom 21.02- 1.03.10 im Überblick: Seit einer Woche kämpfen nun die Athleten in Vancouver um Medaillen. Nachdem wir euch bereits die erste Woche mit allen Terminen der Wettkämpfe versorgt habe, möchte wir nun alle Termine der zweiten Wettkampfwoche bekannt geben.
Die Olympischen Winterspiele in Vancouver werden vom 12. Februar bis 1. März gehen. Wobei am 1. März die Abschlußfeier stattfindet.
Alle Termine für den 21.02- 1.03. 2010 im Überblick
Sonntag 21.02. 2010
01.30 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe B: Lettland ? Slowakei
02.00 Uhr
Bob: Herren ? Zweierbob, 1./2. Lauf
02.45 Uhr
Shorttrack: Damen ? 1500 Meter, Finale
Shorttrack: Herren ? 1000 Meter, Finale
04.00 Uhr
Curling: Herren ? Vorrunde, Schweiz ? China, Schweden ? Frankreich, Kanada ? Großbritannien
Eishockey: Damen ? Runde um die Plätze 5 ? 8, 3.Gruppe B ? 4.Gruppe A
06.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe C: Deutschland ? Weißrussland
18.00 Uhr
Curling: Damen ? Vorrunde, Großbritannien ? Schweiz, Deutschland ? Dänemark, Kanada ? USA, Russland ? Japan
18.15 Uhr
Ski-Freestyle: Herren ? Ski Cross, Vorkampf
19.00 Uhr
Ski alpin: Herren ? Riesenslalom, 1. Lauf
19.45 Uhr
Biathlon: Herren ? 15 km, Massenstart, Finale
21.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe B: Russland ? Tschechien
21.15 Uhr
Ski-Freestyle: Herren ? Ski Cross, Finale
22.00 Uhr
Biathlon: Damen ? 12,5 km, Massenstart, Finale
22.30 Uhr
Bob: Herren ? Zweierbob, 3./4. Lauf, Finale
22.45 Uhr
Ski alpin: Herren ? Riesenslalom, 2. Lauf, Finale
23.00 Uhr
Curling: Herren ? Vorrunde, USA ? Großbritannien, Norwegen ? Schweden, Schweiz ? Kanada, Dänemark ? Schweden
Montag 22.02. 2010
00.00 Uhr
Eisschnelllauf: Damen ? 1500 Meter, Finale
01.15 Uhr
Eiskunstlauf: Eistanz, Originaltanz
01.40 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe A: Kanada ? USA
04.00 Uhr
Curling: Damen ? Vorrunde, China ? Kanada, Japan ? Deutschland, USA ? Schweden
06.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Vorrunde, Gruppe C: Schweden ? Finnland
18.00 Uhr
Curling: Herren ? Vorrunde, Frankreich ? Norwegen, Kanada ? USA, Deutschland ? China, Schweiz ? Schweden
19.00 Uhr
Skispringen: Großschanze, Mannschaft, Finale
19.45 Uhr
Ski Nordisch: Damen ? Teamsprint, Halbfinale
Ski Nordisch: Herren ? Teamsprint, Halbfinale
21.00 Uhr
Eishockey: Damen ? Halbfinale, 1.Gruppe A ? 2.Gruppe B
22.00 Uhr
Ski Nordisch: Damen ? Teamsprint, Finale
Ski Nordisch: Herren ? Teamsprint, Finale
23.00 Uhr
Eishockey: Damen ? Spiel um Platz 7
Curling: Damen ? Vorrunde, Russland ? China, Japan ? Schweiz, Schweden ? Kanada, Großbritannien ? Dänemark
Dienstag 23.02. 2010
01.45 Uhr
Eiskunstlauf: Eistanz, Kür, Finale
02.00 Uhr
Eishockey: Damen ? Halbfinale, 1.Gruppe B ? 2.Gruppe A
03.00 Uhr
Ski-Freestyle: Herren ? Sprung, Vorkampf
04.00 Uhr
Curling: Herren ? Vorrunde, Deutschland ? Großbritannien, Frankreich ? Dänemark, China ? USA
Eishockey: Damen ? Spiel um Platz 5
18.00 Uhr
Curling: Damen ? Vorrunde, Japan ? Schweden, Schweiz ? Deutschland, USA ? China, Kanada ? Großbritannien
19.00 Uhr
Ski Nordisch: Kombination, Mannschaft, Springen
19.30 Uhr
Ski-Freestyle: Damen ? Ski Cross, Vorkampf
20.00 Uhr
Eisschnelllauf: Herren ? 10 000 Meter, Finale
20.30 Uhr
Biathlon: Damen ? 4 x 6 km, Finale
21.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Qualifikation für das Viertelfinale, Q1: 5.Vorrunde ? 12.Vorrunde
22.00 Uhr
Ski Nordisch: Kombination, Mannschaft, 4 x 5 km Staffel, Finale
23.00 Uhr
Ski-Freestyle: Damen ? Ski Cross, Finale
Curling: Herren ? Vorrunde, China ? Kanada, Schweden ? Dänemark, Großbritannien ? Norwegen, Schweiz ? Frankreich

Mittwoch 24.02. 2010
01.30 Uhr
Eiskunstlauf: Damen ? Kurzprogramm
Eishockey: Herren ? Qualifikation für das Viertelfinale, Q2: 6.Vorrunde ? 11.Vorrunde
02.00 Uhr
Bob: Damen ? Zweierbob, 1./2. Lauf
04.00 Uhr
Curling: Damen ? Vorrunde, Schweiz ? USA, Kanada ? Russland, Japan ? Dänemark, Schweden ? Deutschland
Eishockey: Herren ? Qualifikation für das Viertelfinale, Q3: 7.Vorrunde ? 10.Vorrunde
06.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Qualifikation für das Viertelfinale, Q4: 8.Vorrunde ? 9.Vorrunde
18.00 Uhr
Curling ? Damen und Herren ? Entscheidungsspiele
19.00 Uhr
Ski alpin: Damen ? Riesenslalom, 1.Lauf
20.15 Uhr
Ski Nordisch: Herren ? Langlauf 4 x 10 km, Finale
21.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Viertelfinale, V1: 1.Vorrunde ? Sieger Q4
22.00 Uhr
Eisschnelllauf: Damen ? 5000 Meter, Finale
22.15 Uhr
Ski alpin: Damen ? Riesenslalom, 2.Lauf, Finale
Donnerstag 25.02. 2010
01.30 Uhr
Eishockey: Herren ? Viertelfinale, V2: 2. Vorrunde ? Sieger Q3
02.00 Uhr
Bob: Damen ? Zweierbob, 3./4. Lauf, Finale
Shorttrack: Herren ? 500 Meter, Finale
Shorttrack: Damen ? 1000 Meter, Vorkampf
Shorttrack: Damen ? 3000 Meter Staffel, Finale
04.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Viertelfinale, V3: 3.Vorrunde ? Sieger Q2
04.30 Uhr
Ski-Freestyle: Damen ? Sprung, Finale
06.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Viertelfinale, V4: 4.Vorrunde ? Sieger Q1
18.00 Uhr
Curling: Damen ? Halbfinale
19.00 Uhr
Ski Nordisch: Herren ? Kombination Sprung
20.00 Uhr
Eishockey: Damen ? Spiel um Platz 3
Ski Nordisch: Damen ? Langlauf Staffel 4 x 5 km, Finale
22.00 Uhr
Ski Nordisch: Herren ? Kombination Lauf 10 km, Finale
23.00 Uhr
Curling: Herren ? Halbfinale
Freitag 26.02. 2010
00.30 Uhr
Eishockey: Damen ? Finale
02.00 Uhr
Eiskunstlauf: Damen ? Kür, Finale
03.00 Uhr
Ski-Freestyle: Herren ? Sprung, Finale
18.00 Uhr
Curling: Damen ? Spiel um Platz 3
19.00 Uhr
Ski alpin: Damen ? Slalom, 1.Lauf
Snowboard: Damen ? Parallel-Riesenslalom, Vorkampf
20.30 Uhr
Biathlon: Herren ? 4 x 7,5 km, Finale
21.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Halbfinale, Sieger V1 ? Sieger V2
21.15 Uhr
Snowboard: Damen ? Parallel-Riesenslalom, Finale
21.30 Uhr
Eisschnelllauf: Herren/Damen ? Team-Verfolgung, Vorkampf
22.00 Uhr
Bob: Herren ? Viererbob, 1./2. Lauf
22.30 Uhr
Ski alpin: Damen ? Slalom, 2.Lauf, Finale
Samstag 27.02. 2010
00.00 Uhr
Curling: Damen ? Finale
03.30 Uhr
Eishockey: Herren ? Halbfinale, Sieger V2 ? Sieger V3
04.16 Uhr
Shorttrack: Herren ? 500 Meter, Finale
Shorttrack: Herren ? 5000 Meter Staffel, Finale
Shorttrack: Damen ? 1000 Meter, Finale
18.00 Uhr
Curling: Herren ? Spiel um Platz 3
19.00 Uhr
Snowboard: Herren ? Parallel-Riesenslalom, Vorkampf
Ski Alpin: Herren ? Slalom, 1.Lauf
20. 45 Uhr
Ski Nordisch: Damen ? 30 km Massenstart (klassisch), Finale
21.15 Uhr
Snowboard: Herren ? Parallel-Riesenslalom, Finale
21.30 Uhr
Eisschnelllauf: Herren ? Teamverfolgung, Finale
Eisschnelllauf: Damen ? Teamverfolgung, Finale
22.00 Uhr
Bob: Herren ? Viererbob, 3./4. Lauf, Finale
22.45 Uhr
Ski Alpin: Herren ? Slalom, 2.Lauf, Finale
Sonntag 28.02. 2010
00.00 Uhr
Curling: Herren ? Finale
04.00 Uhr
Eishockey: Herren ? Spiel um Platz 3
18.30 Uhr
Ski Nordisch: Herren ? 50 km Massenstart (klassisch), Finale
21.15 Uhr
Eishockey: Herren ? Finale
Montag 1.03. 2010
02.30 Uhr
Abschlussfeier der Olympischen Winterspiele 2010