Sport Olympia 2014- Alle Termine- alle Wettkämpfe im Überblick

Olympia 2014- Alle Termine- alle Wettkämpfe im Überblick

398
Teilen
Werbung

Olympischen Winterspiele Sotschi: Alle Termine- alle Wettkämpfe im Überblick: Die XXII. Olympischen Winterspiele finden vom 7. bis 23. Februar 2014 in der russischen Stadt Sotschi statt. Maria Höfl-Riesch wird die deutsche Fahne bei der Olympia-Eröffnungsfeier in Sotschi tragen. Dies verkündete der Deutsche Olympische Sportbund (DOSB) auf einer eigens einberufenen Pressekonferenz.

Mit Beginn der Wettkämpfe in Sotschi können die ZDF-Zuschauer wieder ihr Programm selbst bestimmen: In bis zu vier parallelen Livestreams kann man bei den verschiedensten Wettbewerben live dabei sein – auf allen Geräten und von jedem Ort in Deutschland. Mit der neuen Version der ZDFmediathek-App werden auch für Smartphone- und Tablet-Nutzer die Online-Übertragungen erstmals durch Liveticker, Live-Daten und Startaufstellungen ergänzt. Das komplette Angebot lässt sich wie gewohnt auch über die Mediathek auf dem Desktop-PC oder im HbbTV abrufen.

Auch in der ARD und der ARD Mediathek wird die Olympiade 2014 per Livestream angeboten.


Alle Termine – alle Wettkämpfe im Überblick

Donnerstag, 6. Februar
Snowboard, Freestyle, Slopestyle, Qualifikation Herren 07:00 – 13:40 Uhr
Ski, Freestyle, Buckelpiste, Qualifikation, Damen 15:00 – 15:45 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Herren 16:30 – 19:55 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Paar 16:30 – 19:55 Uhr

Freitag, 7. Februar
Eröffnungsfeier 17:00 – 20:00 Uhr

Samstag, 8. Februar
Eishockey, Vorrunde, Damen 09:00 – 11:30 Uhr
Snowboard, Freestyle, Slopestyle, Herren 09:45 – 10:55 Uhr
Medaillenentscheidung
Langlauf, Skiathlon, Damen 11:00 – 12:05 Uhr
Medaillenentscheidung
Eisschnelllauf, 5000 Meter, Herren 12:30 – 15:25 Uhr
Medaillenentscheidung
Biathlon, Sprint, Herren 15:30 – 17:20 Uhr
Medaillenentscheidung
Rodeln, Einzel, Lauf 1 und 2, Herren 15:30 – 19:05 Uhr
Eiskunstlauf, Eistanz, Kurzprogramm 15:30 – 20:05 Uhr
Eiskunstlauf Kurzprogramm, Damen 15:30 – 20:05 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Paar 15:30 – 20:05 Uhr
Skispringen, Normalschanze, Qualifikation, Herren 17:30 – 18:35 Uhr
Freestyle-Ski, Buckelpiste, Damen 19:00 – 20:35 Uhr
Medaillenentscheidung

Sonntag, 9. Februar
Ski-Alpin, Abfahrt, Herren 08:00 – 10:10 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Vorrunde, Damen 09:00 – 16:30 Uhr
Snowboard, Freestyle, Slopestyle, Damen 10:15 – 11:25 Uhr
Medaillenentscheidung
Langlauf, Skiathlon, Herren 11:00 – 12:45 Uhr
Medaillenentscheidung
Eisschnelllauf, 3000 Meter, Damen 12:30 – 14:35 Uhr
Medaillenentscheidung
Biathlon, Sprint, Damen 12:30 – 14:35 Uhr
Medaillenentscheidung
Rodeln, Einzel, Lauf 3 und 4, Herren 15:30 – 19:05 Uhr
Medaillenentscheidung
Eiskunstlauf, Freies Programm, Damen 16:00 – 19:10 Uhr
Eiskunstlauf, Freies Programm, Herren 16:00 – 19:10 Uhr
Eiskunstlauf, Eistanz, Kür 16:00 – 19:10 Uhr
Medaillenentscheidung
Skispringen, Normalschanze, Herren 18:30 – 20:15 Uhr
Medaillenentscheidung

Montag, 10. Februar
Curling, Round Robin, Herren 06:00 – 09:10 Uhr
und 16:00 -19:00 Uhr
Damen Ski-Alpin, Super-Kombination, Damen 08:00 – 13:10 Uhr
Medaillenentscheidung
Shorttrack, 500 Meter, Vorläufe, Damen 10:45 – 13:35 Uhr
Shorttrack, Staffel 3000 Meter, Vorläufe, Damen 10:45 – 13:35 Uhr
Shorttrack, 1500 Meter, Herren 10:45 – 13:35 Uhr
Medaillenentscheidung
Curling, Round Robin, Damen 11:00 – 14:00 Uhr
Rodeln, Einzel, Lauf 1 und 2, Damen 15:40 – 18:40 Uhr
Biathlon, Verfolgung, Herren 16:00 – 17:20 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Vorrunde, Damen 16:00 – 18:30 Uhr
Freestyle-Ski, Buckelpiste, Herren 16:20 – 19:00 Uhr
Medaillenentscheidung
Eisschnelllauf, 500 Meter, Herren 17:00 – 17:25 Uhr
Medaillenentscheidung

Dienstag, 11. Februar
Curling, Round Robin, Damen 06:00 – 09:00 Uhr
Freestyle-Ski, Slopestyle, Damen 10:00 – 11:05 Uhr
Medaillenentscheidung
Curling, Round Robin, Herren 11:00 – 14:00 Uhr
Langlauf, Sprint, Damen 13:00 – 14:50 Uhr
Medaillenentscheidung
Langlauf, Sprint, Herren 13:00 – 14:50 Uhr
Medaillenentscheidung
Eisschnelllauf, 500 Meter, Damen 13:45 – 17:00 Uhr
Medaillenentscheidung
Rodeln, Einzel, Lauf 3 und 4, Damen 15:30 – 18:45 Uhr
Medaillenentscheidung
Biathlon, Verfolgung, Damen 16:00 – 17:20 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Vorrunde, Damen 16:00 – 18:30 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Paar 16:00 – 19:25 Uhr
Snowboard, Halfpipe, Herren 18:30 – 19:35 Uhr
Medaillenentscheidung
Skispringen, Normalschanze, Frauen 18:30 – 20:05 Uhr
Medaillenentscheidung

Mittwoch, 12. Februar
Curling, Round Robin, Herren 06:00 – 09:00 Uhr
Ski-Alpin, Abfahrt, Damen 08:00 – 10:10 Uhr
Medaillenentscheidung
Nordische Kombination, Einzel, Herren 10:30 – 14:15 Uhr
Medaillenentscheidung
Curling, Round Robin, Damen 11:00 – 14:00 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen 13:30 – 16:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1000 Meter, Herren 15:00 – 16:40 Uhr
Medaillenentscheidung
Rodeln, Doppel, Herren 15:15 – 17:35 Uhr
Medaillenentscheidung
Eiskunstlauf, Freies Programm, Paar 16:45 – 20:00 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Vorrunde, Herren 18:00 – 20:30 Uhr
Snowboard, Halfpipe, Damen 18:30 – 19:35 Uhr
Medaillenentscheidung

Donnerstag, 13. Februar
Curling, Round Robin, Damen 06:00 – 09:00 Uhr
Skeleton, Einzel, Lauf 1 und 2, Damen 08:30 – 10:20 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren 09:00 – 11:30 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Damen 09:00 – 11:30 Uhr
Freestyle-Ski, Slopestyle, Herren 10:30 – 11:40 Uhr
Medaillenentscheidung
Langlauf, 10 Kilometer klassisch, Damen 11:00 – 12:40 Uhr
Medaillenentscheidung
Shorttrack, 500 Meter, Damen 11:00 – 13:30 Uhr
Medaillenentscheidung
Shorttrack, Staffel 5000 Meter, Vorläufe, Herren 11:00 – 13:30 Uhr
Shorttrack, 1000 Meter, Vorläufe, Herren 11:00 – 13:30 Uhr
Curling, Round Robin, Herren 11:00 – 14:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1000 Meter, Damen 15:00 – 16:40 Uhr
Medaillenentscheidung
Biathlon, Einzel, Herren 15:00 – 17:20 Uhr
Medaillenentscheidung
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Herren 16:00 – 20:30 Uhr
Rodeln, Team-Staffel, Damen und Herren 17:15 – 18:30 Uhr
Medaillenentscheidung

Freitag, 14. Februar
Curling, Round Robin, Herren 06:00 – 09:00 Uhr
und 16:00 – 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Super-Kombination, Herren 08:00 – 13:40 Uhr
Medaillenentscheidung
Langlauf, 15 Kilometer klassisch, Herren 11:00 – 12:55 Uhr
Medaillenentscheidung
Curling, Round Robin, Damen 11:00 – 14:00 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren 13:30 – 16:00 Uhr
und 18:00 – 20:30 Uhr
Skeleton, Einzel, Lauf 1 und 2, Herren 13:30 – 18:40 Uhr
Skeleton, Einzel, Lauf 3 und 4, Damen 13:30 18:40 Uhr
Medaillenentscheidung
Biathlon, Einzel, Damen 15:00 – 17:20 Uhr
Medaillenentscheidung
Eiskunstlauf, Freies Programm, Herren 15:00 – 17:20 Uhr
Medaillenentscheidung
Freestyle-Ski, Aerials, Damen 18:30 – 19:35 Uhr
Medaillenentscheidung
Skispringen, Großschanze, Qualifikation, Herren 18:30 – 19:35 Uhr

Samstag, 15. Februar
Curling, Round Robin, Damen 06:00 – 09:00 Uhr
und 16:00 – 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Super-G, Damen 08:00 – 10:10 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Vorrunde, Herren 09:00 – 11:30 Uhr
13:30 – 16:00
und 18:00 – 20:30 Uhr
Langlauf, Staffel, Damen 11:00 – 12:30 Uhr
Medaillenentscheidung
Curling, Round Robin, Herren 11:00 – 14:00 Uhr
Shorttrack, 1000 Meter, Herren 11:00 – 13:55 Uhr
Medaillenentscheidung
Shorttrack, 1500 Meter, Damen 11:00 – 13:55 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Viertelfinale, Damen 13:30 – 16:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1500 Meter, Herren 14:30 – 16:25 Uhr
Medaillenentscheidung
Skeleton, Einzel, Lauf 3 und 4, Herren 15:45 – 18:05 Uhr
Medaillenentscheidung
Skispringen, Großschanze, Herren 18:30 – 20:15 Uhr
Medaillenentscheidung

Sonntag, 16. Februar
Curling, Round Robin, Herren 06:00 – 09:00 Uhr
und 16:00 – 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Super-G, Herren 08:00 – 10:10 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Klassifikation, Damen 09:00 – 11:30 Uhr
und 18:00 – 20:30 Uhr
Eishockey, Vorrunde, Herren 09:00 – 11:30 Uhr
13:30 – 16:00
und 18:00 – 20:30 Uhr
Snowboard, Cross, Damen 10:15 – 11:05 Uhr
Medaillenentscheidung
Langlauf, Staffel, Herren 11:00 – 13:30 Uhr
Medaillenentscheidung
Curling, Round Robin, Damen 11:00 – 14:00 Uhr
Eisschnelllauf, 1500 Meter, Damen 15:00 – 16:50 Uhr
Medaillenentscheidung
Biathlon, Massenstart, Herren 16:00 – 17:20 Uhr
Medaillenentscheidung
Eiskunstlauf, Eistanz, Kurztanz 16:00 – 19:45 Uhr
Bob, Zweier, Lauf 1 und 2, Herren 17:15 – 19:55 Uhr

Montag, 17. Februar
Curling, Round Robin, Damen 06:00 – 09:00 Uhr
und 16:00 – 19:00 Uhr
Snowboard, Cross, Herren 10:30 – 11:30 Uhr
Curling, Round Robin, Herren 11:00 – 14:00 Uhr
Eishockey, Halbfinale, Damen 13:30 – 16:00 Uhr
und 18:00 – 20:30 Uhr
Bob, Zweier, Lauf 3 und 4, Herren 15:30 – 18:00 Uhr
Medaillenentscheidung
Biathlon, Massenstart, Damen 16:00 – 17:20 Uhr
Medaillenentscheidung
Eiskunstlauf, Eistanz, Kür 16:00 – 19:35 Uhr
Medaillenentscheidung
Skispringen, Großschanze, Teamwettbewerb, Herren 18:15 – 20:10 Uhr
Medaillenentscheidung
Freestyle-Ski, Aerials, Herren 18:30 – 19:35 Uhr
Medaillenentscheidung

Dienstag, 18. Februar
Curling, Tie-Breakers, Herren 06:00 – 09:00 Uhr
11:00 – 14:00 Uhr
und 16:00 – 19:00 Uhr
Curling, Tie-Breakers, Damen 06:00 – 09:00 Uhr
11:00 – 14:00 Uhr
und 16:00 – 19:00 Uhr
Ski-Alpin, Riesenslalom, Damen 08:00 – 13:10 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Playoffs, Herren 09:00 – 11:30 Uhr
13:30 – 16:00 Uhr
und 18:00 – 20:30 Uhr
Eishockey, Frauen, Spiel um Platz und Spiel um Platz 5 09:00 – 11:30 Uhr
und 13:30 – 16:00 Uhr
Shorttrack, 1000 Meter, Vorläufe, Damen 10:30 – 12:30 Uhr
Shorttrack, 500 Meter, Vorläufe, Herren 10:30 – 12:30 Uhr
Shorttrack, Staffel 3000 Meter, Damen 10:30 – 12:30 Uhr
Medaillenentscheidung
Nordische Kombination, Großschanze, Herren 10:30 – 13:45 Uhr
Medaillenentscheidung
Eisschnelllauf, 10.000 Meter, Herren 14:00 – 17:00 Uhr
Medaillenentscheidung
Bob, Zweier, Lauf 1 und 2, Damen 16:15 – 18:10 Uhr
Freestyle-Ski, Halfpipe, Herren 18:30 – 19:35 Uhr
Medaillenentscheidung

Mittwoch, 19. Februar
Ski-Alpin, Riesenslalom, Herren 08:00 – 13:10 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Viertelfinals, Herren 09:00 – 11:30 Uhr
13:30 – 16:00 Uhr
und 18:00 – 20:30 Uhr
Snowboard, Parallel Riesenslalom, Herren 10:00 – 12:05 Uhr
Medaillenentscheidung
Snowboard, Parallel Riesenslalom, Damen 10:00 – 12:05 Uhr
Medaillenentscheidung
Langlauf, Team-Sprint, klassisch Damen 10:15 – 12:00 Uhr
Eisschnelllauf, 5000 Meter, Damen 10:15- 12:00 Uhr
Curling, Halbfinals, Damen 11:00 – 14:00 Uhr
Langlauf, Team-Sprint klassisch, Herren 12:45 – 14:00 Uhr
Medaillenentscheidung
Langlauf, Team-Sprint klassisch, Damen 12:45 – 14:00 Uhr
Medaillenentscheidung
Eisschnelllauf, 5000 Meter, Damen 14:30 -16:20 Uhr
Medaillenentscheidung
Biathlon, Mixed-Staffel 15:30 – 17:30 Uhr
Medaillenentscheidung
Curling, Halbfinals, Herren 16:00 – 19:00 Uhr
Eiskunstlauf, Kurzprogramm, Damen 16:00 – 20:30 Uhr
Bob, Zweier, Lauf 3 und 4, Damen 17:15 – 19:20 Uhr
Medaillenentscheidung

Donnerstag, 20. Februar
Nordische Kombination, Großschanze, Team, Herren 09:00 – 09:50 Uhr
Medaillenentscheidung
Curling, Finale und Bronze-Match, Damen 09:30 – 12:30 Uhr
und 14:30 – 17:55 Uhr
Medaillenentscheidung
Freestyle-Ski, Skicross, Herren 10:30 – 12:00 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Finale und Bronze-Match, Damen 13:00 – 15:30 Uhr
und 18:00 – 21:00 Uhr
Medaillenentscheidung
Eiskunstlauf, Kür, Damen 16:00 – 20:10 Uhr
Medaillenentscheidung
Freestyle-Ski, Halfpipe, Damen 18:30 – 19:25 Uhr
Medaillenentscheidung

Freitag, 21. Februar
Curling, Finale und Bronze-Match, Herren 09:30 – 12:30 Uhr
und 14:30 – 17:55 Uhr
Medaillenentscheidung
Freestyle-Ski, Skicross, Damen 10:30 – 12:00 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Halbfinals, Herren 13:00 – 15:30 Uhr
und 18:00 – 20:30 Uhr
Ski-Alpin, Slalom, Damen 13:45 – 18:25 Uhr
Medaillenentscheidung
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Vorläufe, Herren 14:30 – 16:25 Uhr
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Vorläufe, Damen 14:30 – 16:25 Uhr
Biathlon, Staffel, Damen 15:30 – 17:30 Uhr
Medaillenentscheidung
Shorttrack, 500 Meter, Herren 17:30 – 20:15 Uhr
Medaillenentscheidung
Shorttrack, 1000 Meter, Damen 17:30 – 20:15 Uhr
Medaillenentscheidung
Shorttrack, Staffel 5000 Meter, Herren 17:30 – 20:15 Uhr
Medaillenentscheidung

Samstag, 22. Februar
Snowboard, Parallel Slalom, Herren 10:15 – 12:20 Uhr
Medaillenentscheidung
Snowboard, Parallel Slalom, Damen 10:15 – 12:20 Uhr
Medaillenentscheidung
Langlauf, 30 Kilometer Massenstart, Damen 10:30 – 12:25 Uhr
Medaillenentscheidung
Ski-Alpin, Slalom, Herren 13:45 – 18:30 Uhr
Medaillenentscheidung
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Damen 14:30 – 17:05 Uhr
Medaillenentscheidung
Eisschnelllauf, Team-Verfolgung, Herren 14:30 – 17:05 Uhr
Medaillenentscheidung
Biathlon, Staffel, Herren 15:30 – 17:40 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Bronze-Match, Herren 16:00 – 18:55 Uhr
Medaillenentscheidung
Eiskunstlauf, Schaulaufen 17:30 – 20:00 Uhr
Bob, Vierer, Lauf 1 und 2, Herren 17:30 – 20:05

Sonntag, 23. Februar
Langlauf, 50 Kilometer Massenstart, Herren 08:00 – 10:55 Uhr
Medaillenentscheidung
Bob, Vierer, Lauf 3 und 4, Herren 10:30 – 13:05 Uhr
Medaillenentscheidung
Eishockey, Finale, Herren 13:00 – 15:55 Uhr
Medaillenentscheidung

Schlussfeier 17:00 – 19:30 Uhr