Sport Olympia 2012: Alle Wettkämpfe Montag 6.8.12- Zeitplan- Termine- Medaillenspiegel

Olympia 2012: Alle Wettkämpfe Montag 6.8.12- Zeitplan- Termine- Medaillenspiegel

226
TEILEN

Olympia 2012: Alle Wettkämpfe Montag 6.8.12- Zeitplan- Termine: Große Aufregung um die deutsche Siebenkämpferin Lilli Schwarzkopf. Schwarzkopf wurde unmittelbar nach dem Lauf disqualifiziert, weil sie angeblich eine Außenlinie überschritten hatte.

Doch später stellte sich heraus alles ein Irrtum, eine andere Läuferin trat über die Linie. Nach der ganzen Aufregung konnte Lilli Schwarzkopf dann doch noch jubeln und wurde mit der Silbermedaille geehrt. Am Montag stehen 18 Entscheidungen an.

Hier nun alle Entscheidungen vom Montag im Überblick

10:00 – 18:00 Uhr: Schießen – Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter (Männer)
10:00 – 18:00 Uhr: Schießen – Wurfscheibe Trap (Männer)
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln – Laser (Männer)
13:00 – 19:20 Uhr: Segeln – Laser Radial (Frauen)
15:00 – 17:20 Uhr: Geräteturnen – Ringe (Männer)
15:00 – 17:20 Uhr: Geräteturnen – Sprung (Männer)
15:00 – 17:20 Uhr: Geräteturnen – Stufenbarren (Frauen)
15:00 – 18:30 Uhr: Reiten – Springen Mannschaft
17:00 – 19:55 Uhr: Radsport – Olympischer Sprint (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 120 kg Griechisch-Römisch (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 60 kg Griechisch-Römisch (Männer)
18:45 – 21:15 Uhr: Ringen – Klasse bis 84 kg Griechisch-Römisch (Männer)
19:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – Stabhochsprung (Frauen)
19:15 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – Kugelstoßen (Frauen)
20:00 – 22:00 Uhr: Gewichtheben – Klasse bis 105 kg (Männer)
20:40 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 400 Meter Hürden (Männer)
21:00 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 3.000 Meter Hindernis (Frauen)
21:30 – 22:40 Uhr: Leichtathletik – 400 Meter (Männer)

Medaillenspiegel einschließlich Samstag

1

USA 26 – 13 – 15

2

China 25 – 16 – 12

3

Großbritannien 14 – 7 – 8

4

Südkorea 9 – 3 – 5

5

Frankreich 8 – 6 – 8

6

Deutschland 5 – 10 – 6

7

Italien 5 – 5 – 3

8

Kasachstan 5 – 0 – 0

9

Nordkorea 4 – 0 – 1

10

Russland 3 – 15 – 10

11

Niederlande 3 – 1 – 4

12

Südafrika 3 – 1 – 0

13

Neuseeland 3 – 0 – 4

14

Japan 2 – 10 – 12

15

Kuba 2 – 2 – 1

16

Ungarn 2 – 1 – 2

17

Polen 2 – 1 – 1

18

Ukraine 2 – 0 – 4

19

Australien 1 – 12 – 7

20

Rumänien 1 – 4 – 2

21

Kanada 1 – 3 – 6

22

Weißrussland 1 – 2 – 3

23

Dänemark 1 – 2 – 2

24

Tschechien 1 – 2 – 1

25

Brasilien 1 – 1 – 4

26

Kroatien 1 – 1 – 0

27

Slowenien 1 – 0 – 2

28

Äthiopien 1 – 0 – 1

Jamaika 1 – 0 – 1

30

Georgien 1 – 0 – 0

Litauen 1 – 0 – 0

Schweiz 1 – 0 – 0

Venezuela 1 – 0 – 0

34

Mexiko 0 – 3 – 1

35

Schweden 0 – 3 – 0

36

Kolumbien 0 – 2 – 1

Spanien 0 – 2 – 1

38

Slowakei 0 – 1 – 3

39

Indien 0 – 1 – 2

40

Belgien 0 – 1 – 1

Indonesien 0 – 1 – 1

Kenia 0 – 1 – 1

Mongolei 0 – 1 – 1

Norwegen 0 – 1 – 1

Serbien 0 – 1 – 1

46

Ägypten 0 – 1 – 0

Guatemala 0 – 1 – 0

Taiwan 0 – 1 – 0

Thailand 0 – 1 – 0

50

Griechenland 0 – 0 – 2

Moldau 0 – 0 – 2

52

Aserbaidschan 0 – 0 – 1

Hongkong 0 – 0 – 1

Iran 0 – 0 – 1

Katar 0 – 0 – 1

Singapur 0 – 0 – 1

Tunesien 0 – 0 – 1