Sport Europa League 17/18: Auslosung- Gruppenphase-alle Gruppen im Überblick

Europa League 17/18: Auslosung- Gruppenphase-alle Gruppen im Überblick

107
TEILEN
Auslosung Europa League
Auslosung Europa League

Europa League 17/18: Auslosung- Gruppenphase-alle Gruppen im Überblick: Nachdem am Donnerstag die Gruppen der Gruppenphase der Champions League 17/18 ausgelost wurde, ist am heutigen Freitag die Europa League dran.

Aus deutscher Sicht sind Hertha BSC, der 1. FC Köln und 1899 Hoffenheim im Wettbewerb der Europa League 17/18 vertreten.

Insgesamt werden 48 Team auf zwölf Gruppen à vier Mannschaften verteilt. Entsprechend wird aus vier Lostöpfen jeweils ein Team pro Gruppe gezogen.

Topf 1: FC Arsenal, Zenit St. Petersburg, Olympique Lyon, Dynamo Kiew, FC Villarreal, Athletic Bilbao, Lazio Rom, AC Mailand, Viktoria Pilsen, RB Salzburg, FC Kopenhagen, Sporting Braga.

Topf 2: Steaua Bukarest, Ludogorez Rasgrad, BATE Borissow, FC Everton, Young Boys Bern, Olympique Marseille, Real Sociedad San Sebastian, Maccabi Tel-Aviv, Lokomotive Moskau, Austria Wien, Hertha BSC, OGC Nizza.

Topf 3: FK Astana, Partizan Belgrad, 1899 Hoffenheim, 1. FC Köln, HNK Rijeka, Vitoria Guimaraes, Atalanta Bergamo, SV Zulte Waregem, Sorja Luhansk, Rosenborg Trondheim, Sheriff Tiraspol, Hapoel Beer-Sheva

Topf 4: Apollon Limassol, Istanbul Basaksehir, Konyaspor, Vitesse Arnheim, Slavia Prag, Skenderbeu Korca, FC Fastav Zlin, Roter Stern Belgrad, AEK Athen, FC Lugano, Vardar Skopje, Östersunds FK.

Die Gruppen der Gruppenphase im Überblick

Gruppe A: FC Villarreal, Maccabi Tel-Aviv, FK Astana, Slavia Prag

Gruppe B: Dynamo Kiew, Young Boys Bern, Partizan Belgrad, Skenderbeu Korca

Gruppe C: Sporting Braga, Ludogorez Rasgrad, 1899 Hoffenheim, Istanbul Basaksehir

Gruppe D: AC Mailand, Austria Wien, HNK Rijeka, AEK Athen

Gruppe E: Olympique Lyon, FC Everton, Atalanta Bergamo, Apollon Limassol

Gruppe F: FC Kopenhagen, Lokomotive Moskau, Sheriff Tiraspol, FC Fastav Zlin

Gruppe G: Viktoria Pilsen, Steaua Bukarest, Hapoel Beer-Sheva, FC Lugano

Gruppe H: FC Arsenal, BATE Borissow, 1. FC Köln, Roter Stern Belgrad,

Gruppe I: RB Salzburg, Olympique Marseille, Vitoria Guimaraes, Konyaspor

Gruppe J: Athletic Bilbao, Hertha BSC, Sorja Luhansk, Östersunds FK

Gruppe K: Lazio Rom, OGC Nizza, SV Zulte Waregem, Vitesse Arnheim

Gruppe L: Zenit St. Petersburg, Real Sociedad San Sebastian, Rosenborg Trondheim, Vardar Skopje