Sport Europa League 14/15: Auslosung der Gruppenphase- alle Gruppen im Überblick

Europa League 14/15: Auslosung der Gruppenphase- alle Gruppen im Überblick

324
Teilen
Fußball
Fußball

Europa League 14/15: Ergebnis- Auslosung der Gruppenphase- alle Gruppen im Überblick: Nach der Auslosung der Gruppenphase der Champions League gibt es heute nun die Auslosung der Gruppenhase der Europa League. Aus deutscher Sicht sind Borussia Mönchengladbach und der VfL Wolfsburg im Wettbewerb vertreten.

Insgesamt liegen 48 Mannschaften in vier Lostöpfen, die sich aus den Gewinnern der Playoffs, den zehn Verlierern der Champions League und den Mannschaften, die sich bereits qualifiziert haben.

Topf 1: Inter Mailand, Tottenham Hotspur, FC Sevilla, PSV Eindhoven, SSC Neapel, Dynamo Kiew, FC Villarreal, AC Florenz, Metalist Charkow, Red Bull Salzburg, OSC Lille, FC Kopenhagen,

Topf 2: Steaua Bukarest, Standard Lüttich, PAOK Saloniki, Celtic Glasgow, Besiktas Istanbul, VfL Wolfsburg, FC Brügge, Dnipro Dnipropetrowsk, Trabzonspor, Panathinaikos Athen, Sparta Prag, Borussia Mönchengladbach,

Topf 3: FC Everton, Young Boys Bern , Dinamo Zagreb, FC Zürich, Estoril Praia, Legia Warschau, Partizan Belgrad, FC Turin, Feyenoord Rotterdam, EA Guingamp, AS St. Etienne, Rio Ave FC,

Topf 4: Dynamo Moskau, FK Krasnodar, HNK Rijeka, Asteras Tripolis, Sporting Lokeren, Slovan Bratislava, Apollon Limassol, FK Qarabag Agdam, HJK Helsinki, FC Astra Giurgiu, Dinamo Minsk, Aalborg BK

Alle Gruppen der Europa League Gruppenphase

Gruppe A
FC Villarreal
Borussia Mönchengladbach
FC Zürich
Apollon Limassol

Gruppe B
FC Kopenhagen
FC Brügge
FC Turin
HJK Helsinki

Gruppe C
Tottenham Hotspur
Besiktas Istanbul
Partizan Belgrad
Asteras Tripolis

Gruppe D
Red Bull Salzburg
Celtic Glasgow
Dinamo Zagreb
FC Astra Giurgiu

Gruppe E
PSV Eindhoven
Panathinaikos Athen
Estoril Praia
Dynamo Moskau

Gruppe F
Inter Mailand
Dnipro Dnipropetrowsk
AS St. Etienne
FK Qarabag Agdam

Gruppe G
FC Sevilla
Standard Lüttich
Feyenoord Rotterdam
HNK Rijeka

Gruppe H
OSC Lille
VFL Wolfsburg
FC Everton
FK Krasnodar

Gruppe I
SSC Neapel
Sparta Prag
Young Boys Bern
Slovan Bratislava

Gruppe J
Dynamo Kiew
Steaua Bukarest
Rio Ave FC
Aalborg BK

Gruppe K
AC Florenz
PAOK Saloniki
EA Guingamp
Dinamo Minsk

Gruppe L
Metalist Charkow
Trabzonspor
Legia Warschau
Sporting Lokeren