Sport DFB Pokal 16/17: Ergebnis- Auslosung – 1. Runde- alle Spiele- alle Paarungen

DFB Pokal 16/17: Ergebnis- Auslosung – 1. Runde- alle Spiele- alle Paarungen

487
TEILEN
Auslosung DfB Pokal 16/17 1.Runde
Auslosung DfB Pokal 16/17 1.Runde

DFB Pokal 16/17: Ergebnis- Auslosung – 1. Hauptrunde- alle Spiele- alle Paarungen: Am heutigen Samstag (18.06.) findet die Auslosung zur ersten Runde des DFB Pokal 16/17 statt.

Die erste Hauptrunde des DFB-Pokals wird im Rahmen der EM-Sendung „Beckmanns Sportschule“ um 23:30 Uhr ausgelost. Die Loosfee ist diesmal Caroline Siems .

In diesem Jahr ging der Pot an den FC Bayern München. Nun werden die Karten neu gemischt.

Die erste Hauptrunde findet vom 19. bis 22. August statt. 64 Teilnehmer sind in der ersten Hauptrunde gesetzt: 32 Profi-Mannschaften und 32 Amateur-Klubs in zwei Lostöpfen. Den Topf der Profis bilden die 18 Bundesliga-Klubs und 14 Zweitliga-Teams.

LOSTOPF I
FC Bayern München, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen und Borussia Mönchengladbach, Starter FC Schalke 04, 1. FSV Mainz 05 und Hertha BSC, der VfL Wolfsburg, der 1. FC Köln, der Hamburger SV, der FC Ingolstadt, der FC Augsburg, Werder Bremen, Darmstadt 98, 1899 Hoffenheim, Eintracht Frankfurt, SC Freiburg und RB Leipzig.

Aus Liga zwei- VfB Stuttgart , Hannover 96, der 1. FC Nürnberg, der FC St. Pauli, VfL Bochum, der 1. FC Union Berlin, der Karlsruher SC, Eintracht Braunschweig, die SpVgg Greuther Fürth, der 1. FC Kaiserslautern, der 1. FC Heidenheim, Arminia Bielefeld, der SV Sandhausen und Fortuna Düsseldorf.

LOSTOPF II
TSV 1860 München , MSV Duisburg, SC Paderborn, FSV Frankfurt, Dynamo Dresden, der FC Erzgebirge Aue und FC Würzburger Kickers , der 1. FC Magdeburg.

24 Startplätze besetzen die Sieger der 21 Landespokalwettbewerbe und drei zusätzliche Teams aus den drei mitgliederstärksten Verbänden Westfalen, Niedersachsen und Bayern.

Dies sind SSV Jahn Regensburg, SpVgg Unterhaching, Kickers Offenbach, SV Drochtersen/Assel, 1. FC Germania Egestorf-Langreder, SV Eintracht Trier, FC Homburg, FSV Zwickau, Hallescher FC, Viktoria Köln, SC Hauenstein, BFC Preussen, FC Carl Zeiss Jena, Rot-Weiss Essen, VfB Lübeck, Bremer SV, FC Hansa Rostock, FC 08 Villingen, Eintracht Norderstedt, FV 1893 Ravensburg, FC-Astoria Walldorf, SV Babelsberg 03, SG Wattenscheid 09 und die Sportfreunde Lotte.

Ergebnis- Auslosung- alle Spiele- alle Paarungen

SV Eintracht Trier- Borussia Dortmund
SG Wattenscheid 09- 1. FC Heidenheim
Sportfreunde Lotte- Werder Bremen
MSV Duisburg- Union Berlin
SV Drochtersen/Assel- Borussia Mönchengladbach

Würzburger Kickers- Eintracht Braunschweig
FSV Frankfurt- der VfL Wolfsburg
SSV Jahn Regensburg- Hertha BSC
TSV 1860 München- Karlsruher SC
Eintracht Norderstedt- SpVgg Greuther Fürth

SV Babelsberg 03- SC Freiburg
Kickers Offenbach- Hannover 96
FC-Astoria Walldorf- VfL Bochum
Viktoria Köln- 1. FC Nürnberg
Rot-Weiss Essen- Arminia Bielefeld

1. FC Magdeburg- Eintracht Frankfurt
FC Erzgebirge Aue- FC Ingolstadt
FSV Zwickau- Hamburger SV
SpVgg Unterhaching- 1. FSV Mainz 05
FC 08 Villingen- FC Schalke 04

Dynamo Dresden- RB Leipzig
VfB Lübeck- FC St. Pauli
1. FC Germania Egestorf-Langreder- 1899 Hoffenheim
BFC Preussen- 1. FC Köln
FV 1893 Ravensburg- FC Augsburg

FC Hansa Rostock- Fortuna Düsseldorf
SC Paderborn- SV Sandhausen
SC Hauenstein- Bayer Leverkusen
FC Homburg- VfB Stuttgart
FC Carl Zeiss Jena- FC Bayern München

Bremer SV- Darmstadt 98
Hallescher FC- 1. FC Kaiserslautern